PROGRAMME DU SYMPOSIUM / PROGRAMME OF THE SYMPOSIUM

PROGRAMME DU SYMPOSIUM / PROGRAMME OF THE SYMPOSIUM

NATURALLY- VOAJANAHARY

DATE

HORAIRE/ TIME

LIEU/

VENUE

THEME/TOPIC

Lundi 15

Mai/
Monday

15 May

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9h00-9h45

 

 

11h00- 11h15

Pause café/Coffee break

 

11h15-12h15

 

 

 

 

 

 

12h15-12h25

 

12h25-12h45

 

 

12h45-13h00

 

Institut Français de Madagascar – IFM CEREMONIE D’OUVERTURE/ OPENING CEREMONY

 

     

 

 

 

 

 

 

Conférence inaugurale/Keynote lecture – Présentation/chair person : Indrasen Vencatachellum(Ile Maurice/RIDA)

 

- Sarah FEE (Canada) “Dyed in a thousand different colours”: beauty and meaning in Madagascar’s textile arts

 

Questions à Sarah Fee/ Questions to Sarah Fee

 

 

-Andrée ETHEVE (France/Madagascar) : «Les couleurs naturelles à Madagascar aujourd’hui: à la recherche de perspectives et d’équilibre»

 

-Questions et discussion/ Questions and discussions

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 16 mai

Tuesday 16 May

 

 

 

 

 

 

9H00- 10h45

 

 

 

 

 

9 h

 

 

 

9h30

 

 

10h

 

 

 

10h30

 

 

10h45-11h00

Pause café/
Coffee break

 

 

 

11h00

 

 

 

11h30

 

 

12h00

 

 

 

12h20

 

 

 

 

12h40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.F.M I. ETAT DES LIEUX/ Dyeing with natural colorants: past and present

 

Session 1. 1ère partie – Chair person : Andrée Ethève

 

- Ministère de la Culture, de la promotion de l’artisanat et de la sauvegarde du Patrimoine (Madagascar) “La signification des couleurs dans la culture malgache

 

- Sarada Devi ANNE (India) « Brilliant dyes shades with nano- natural dyes on cotton

 

- Beatriz DEVIA CASTILLO (Colombia) :“Dye plants used in common by indigeneous communities in two contrasting regions of Colombia”

 

-Questions aux présentateurs, discussion/ Questions & Discussions

 

 

 

 

 

 

 

Session 1. 2e partie – Chair person : Dominique Cardon

 

- Liz WILLIAMSON (Australia) : “Hidden in their leaves: local colour, archives and contemporary practice in Australia”

 

-Françoise RAFFI (Chile) : “Teintures naturelles au Chili, du nord au sud’

 

- Welyne Jeffrey JEHOM, (Malaysia) « Iban women, natural dyes and pua kumbu weaving cottage industry in Sarawak. »

 

-Andrée ETHEVE(Madagascar) et Anne DEGUERRY (Malaysia) « Natural Dyes, wild silk and raphia – an untold story of Madagascar”

 

-Questions aux présentateurs, discussion/ Questions & Discussions

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 17 mai

Wednesday 17 May

9H00- 10h45

 

 

9 h

 

 

9h30

 

 

10h

 

 

10h30

 

 

10h45-11h00

Pause café/
Coffee break

 

 

11h00

 

 

11h30

 

 

12H

 

 

 

12h20

 

 

 

12h 40

 

I.F.M

II.   PRATIQUES INNOVANTES/ INNOVATING PRACTICES

Session 2. 1ère partie – Chair person : Sarada Devi Anne

-Thierry REGNIER (South Africa) : “ Potential use of indigenous fruits and nuts of South Africa”

 

-Catharine ELLIS (USA) : « Indigo a part of a total dye practice »

 

-Susan FELL MCLEAN (Australia) : « Eucalyptus colour in contemporary Australian practices”

 

-Questions aux présentateurs, discussion/ Questions & Discussions

 

 

 

 

 

 

 

Session 2. 2e partie – Chair person : Sarah Fee

 

-Ana Lisa HEDSTROM (USA): “Natural dyes on Paper from an artist’s perspective”

 

-Cecilia AGUIRRE (France) ; « Les teintures naturelles en conservation-restauration d’œuvres d’art textiles »

-Meiho CHEN (Taiwan): “Extension of natural colorings to artistic creations- applicable to theatre and film costumes”

 

Marianna PAYOVITCH (France) «L’usage des plantes tinctoriales dans la coloration des bio plastiques »

 

-Questions aux présentateurs, discussion/Questions & Discussions

 

 

 

 

Jeudi 18 mai

Thursda18 May

 

 

9h09H00- 10h45

 

9 h

 

 

 

 

 

9h20

 

 

 

 

 

9h40

 

 

10h

 

 

10h30

 

 

 

10h45-11h00

Pause café/
Coffee break

 

 

 

11h00

 

 

11h30

 

 

 

12H

 

 

 

 

12h20

 

 

 

 

 

12h40

BIBLIOTHEQUE

NATIONALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. ECOLOGIE, BOTANIQUE, CHIMIE / ECOLOGY, BOTANY, CHEMISTRY

Session 3. 1ère partie – Chair person : Thierry Regnier

 

-Andraina RAJEMISON (Ministère del’Environnement, de l’Ecologie et des Forêts, Madagascar) : « La gestion des ressources forestières à Madagascar: problématique, enjeux et cadre règlementaire »

 

-Joséphine YAMEOGO (Burkina Faso) : « Utilisation durable de la biodiversité des plantes à usages multiples à la Réserve de Biosphère de Mare aux Hippopotames de Bala, Burkina Faso :; Cas des plantes tinctoriales, médicinales et alimentaires »

 

- Vladmir Ratsimandres(Madagascar) : « Artisanat, teinture naturelle et micro entreprises rurales »

 

-Ratna KRISHNAKUMAR (India) “) « Natural Colors from Common Plants

 

-       Questions aux présentateurs, discussion/ Questions & Discussions

 

 

 

 

 

 

 

Session 3. 2e partie – Chair person : Andraina Rajemison

 

-Hisako SUMI (Japan); “Indigo vats fermented with 4 kinds of indigo plants”

 

-Elias-Jaime MATADAMAS-ORTIZ (Mexique) :”Théorie de l’hydrolyse oxydative de l’indican à l’indigo dans toutes les plantes indigotiques”

 

- Jeanette SCHARING (Sweden) : « Resilience through experimental work with colour, plants and ecology creates trans-disciplinary contemporary practice »

 

- Herimalala Raharitsiadiana, et Marta Andriantsiferana (Madagascar) « Biodiversité, Savoirs traditionnels et Chimie durable pour la production, l’optimisation et le développement des colorants naturels à Madagascar »

 

-Questions aux présentateurs, discussion/Questions & Discussions

 

 

Vendredi 19 mai

Friday 19

May

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 20 mai/Saturday

21 May

9hH00- 10h45

 

 

9 h

 

 

9h30

 

 

10h

 

 

10h30

 

10h45-11h00

Pause café/
Coffee break

 

 

11h00

 

11h30

 

 

11H50

 

 

 

12h10

 

 

12h40

 

 

9H00-10h30

 

11H- 13H

BIBLIOTHEQUE

NATIONALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BIBLIOTHE

QUE

NATIONALE

IV. COMMERCE ET ECONOMIE/ TRADE AND ECONOMY

 

Session 4. 1ère partie – Chair person : Yanis Caro

-Yoshiko Wada (USA) “Slow Fiber Movement and Case Studies with Natural Colorants

 

-Delphine TALBOT (France) : « Ateliers de teinture végétale et méthodes de coloriste »

 

-Katherine HATTORI (USA); “Using natural dyes in commercial textile production”

 

-Questions aux présentateurs, discussion/Questions & Discussions

 

 

 

 

 

 

Session 4. 2e partie – Chair person :

-Li-Fen HONG (Taiwan); “Sophie Hong in Natural Dyes”

-Dominique CARDON (France) « Ancient colours for to-day’s designers and colorists”

 

Christine ATHENOR et Thomas LEVEUGLE (France) «Présentation du prochain FITE» (“titre exact à venir »

 

-Indrasen VENCATACHELLUM (Ile Maurice): “Perspectives pour les teintures naturelles dans l’économie verte pour le développement durable”

 

-Questions aux présentateurs, discussion/Questions & Discussions

 

-Session 5 : RESOLUTIONS AND CONCLUSIONS

 

 

-       Cérémonie de clôture/ Closing ceremony

_____________________________________________________

Comments are closed.